离婚协议约定“抚养费全部由一方承担”有效吗?(二)

2019-02-03 14:07:03

  离婚协议中约定仅由一方承担子女抚养费,因未违反法律的禁止性规定,属于有效民事行为,该协议约定对双方均具有法律约束力。

  案例二

  王某与李某(女)婚后因性格不合协议离婚,由于当时李某的收入状况较好,且为了取得儿子小王的抚养权,协议约定儿子小王由李某独自抚养,王某不支付抚养费。后李某所在单位因经营不善破产,李某失业又身患疾病,生活出现困难,难以继续独自承担对儿子小王的抚养义务,请求王某分担儿子小王的生活费,但王某以离婚时已协商由李某独自承担为由予以拒绝。李某以小王法定代理人的身份起诉到法院,请求王某履行支付抚养费的义务。

  吕桢栋律师分析认为:父母离婚后承担子女抚养费是法定的义务。李某在离婚时虽未要求王某承担儿子的抚养费,并不意味着免除王某对儿子的抚养义务,当李某不能独自承担儿子的抚养义务时,王某依然必须履行支付抚养的义务。

  案例三

  钟某与蒋某因感情不和协议离婚,二人在婚姻存续期间生育了一子一女。离婚协议约定:儿子由父亲钟某抚养,母亲蒋某不用负担抚养费;女儿由母亲蒋某抚养,父亲钟某每月负担抚养费1000元。但儿子将其母亲告上法庭要求母亲支付抚养费,认为其父亲现无固定职业,以其经济能力,支付抚养费1000元给姐姐后,必然导致自己生活困难,离婚协议中约定母亲蒋某无需支付原告抚养费,会导致原告成长和学习受到不良影响。最终,法院支持了原告的诉请。

  吕桢栋律师分析认为:我国《婚姻法》第二十一条规定:“父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。”本案中,虽然被告与原告的父亲离婚时协议约定了原告的抚养费全部由原告的父亲承担,但是该协议不能免除被告作为母亲应尽的法定抚养义务。离婚后原告的父亲经济条件发生了变化,已无法保障原告正常生活学习,被告作为原告的母亲,对原告有抚养教育的义务。

  同时,上海婚姻律师吕桢栋律师指出,法院在审理抚养费案件时会充分保障未成年子女利益,但对于需要抚养的未成年子女,因其系无民事行为或限制民事行为能力人,对于超出与其年龄相适应的民事行为能力范围的事项无法独立作出相应的意思表示,需要其法定代理人代为主张,为了遏制法定代理人恶意利用子女的该项权利,法院在审理此类案件时都会严格审查,因此当夫妻双方离婚时协议约定一方无需支付子女抚养费时,离婚后抚养子女一方又提出主张要求对方支付抚养费时,需要提供充分的证据。

>>>