首付资助非权属,莫将资金当房屋 ——离婚房产分割经典案例一

2018-12-10 17:51:10

  北京西城法院召开涉房屋分割离婚纠纷典型案例新闻通报会,发布了十大典型案例,倡导理性分手,妥善分房。

  目前购房压力大,很多年轻人都靠父母资助买房,有的父母全款购房登记在自己子女名下,有的则是资助首付。当父母只资助首付款时,很多人都会想当然的认为谁的父母出钱房子就归谁,法律是这样规定的吗?以下案例将为您解惑。

  案情介绍

  小王是家中独子,2008年小王和小刘登记结婚,婚后小王父母拿出100万元积蓄作为首付款为小两口按揭买了一套两居室商品房,首付款是小王父母直接转给小王账户后由小王向开发商支付,购房合同也由小王签署,房屋贷款亦以小王的住房公积金办理,一直由小王支付按揭贷款,后该房屋产权办理在小王个人名下。2016年,小两口因感情不和闹离婚,小刘起诉到法院要求与小王离婚,并要求将该房屋作为夫妻共同财产予以分割。小王也表示两人感情破裂,无法继续共同生活,同意离婚,但不同意房屋作为共同财产分割。理由是该房屋由自己父母出资,并登记在自己名下,贷款也由其一人偿还,应当属于自己的个人财产。

  法官说法

  首先,《婚姻法司法解释三》第7条规定的“婚后由一方父母出资为子女购买不动产并登记在出资方子女名下的,视为对己方子女的个人赠与,房屋认定为出资方子女的个人财产”这一条款应当做限制解释,这里所称的出资应当仅指全额出资。因为只有全额出资,父母才能取得房屋产权,将所购房屋登记在己方子女名下才具备房屋产权赠与的法律属性。本案中,小王的父母对所购房屋仅支付了首付款,属于部分出资,无法取得房屋的所有权,虽然产权登记在小王个人名下,但不能适用司法解释三第7条的规定。其次,小王的住房公积金在婚后也属于夫妻共同财产,小王实际上一直用共同财产在偿还按揭贷款,该房屋应当认定为夫妻共同财产,但具体分割时应当根据公平原则,酌情考量小王父母的出资情况对其适当多分。

>>>