协议终归纸上字 赠与还需变登记 ——离婚房产分割经典案例三

2018-12-18 11:13:52

  北京西城法院召开涉房屋分割离婚纠纷典型案例新闻通报会,发布了十大典型案例,倡导理性分手,妥善分房。

  很多夫妻在拟定财产协议时会用这样一句话“我名下的房屋归对方所有”或者“我名下的房屋赠与给对方”,这样的约定究竟效力如何,请看今天的案例。

  案情介绍

  李先生在户外活动中认识年纪比自己小20多岁的张小姐,两人迅速确定了恋爱关系并于2010年登记结婚。李先生在婚前有一套别墅登记在自己名下,张小姐大学毕业后就在北京打拼,但一直没有能力自己购房,为了表示自己对张小姐的感情,李先生在结婚当天就和张小姐签署了一份书面协议,协议约定这套别墅产权在婚后归张小姐个人所有,与李先生无关。巨大的年龄差距让二人婚后矛盾重重,最终导致两人感情破裂。张小姐起诉至法院,要求与李先生离婚,并按照二人签署的婚内财产协议判决别墅归自己个人所有。李先生同意离婚,但认为当初签署协议是为了和张小姐好好过日子,现在两人即将离婚,房产证也并未实际变更登记,不同意再按照协议约定履行过户手续。

  法官说法

  《婚姻法》第19条规定“夫妻双方可以约定婚前和婚后取得的财产归各自所有、共同所有或者部分各自,部分共同所有”,该夫妻财产约定可以排除法定财产制的适用,对双方具有约束力。这里所指的财产约定是一种有对价的,双方财产权益的安排,不包括将一方个人财产约定归对方所有的情形。将一方个人所有的财产约定归另外一方所有在实质上属于无须对价的赠与合同,涉及房屋所有权的,应当适用《合同法》和《物权法》的相关规定办理产权变更登记。《婚姻法司法解释三》第6条的规定正是与上述两部法律接轨的结果,在约定涉及房屋未办理产权变更登记前,赠与人可以撤销赠与。故法院判决驳回了张小姐要求李先生按照协议履行变更登记的诉求。

>>>